2020临沂国企招聘招聘考试-行测逻辑判断模拟题(11)
2020临沂国企招聘公告陆续发布中,为方便大家备考,临沂国企招聘网小编特别整理:2020临沂国企招聘招聘考试-行测逻辑判断模拟题(11)。临沂国企招聘网提供国企招聘考试备考资料、报名指导等相关信息。收藏关注临沂中公教育(linyizhonggong)网站公众号及时获取考试资讯。
在国企招聘考试中,行测要求考生必须具备相对较广的知识范围,在这类试题中,所选素材从古到今,从无机物到人类,从自然界到社会……包罗万象,这就需要考生在平时多学习、观察、思考和积累。国企行测题库:行测逻辑判断模拟题来了!别犹豫 赶快收藏哦!
1、李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:
①李老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。
请判定他们各自上的课程是:
A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学
C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学
D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
2、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可以推知,三个人中说真话的是?
3、小王是足球明星并且小李不是网球明星。
如果上述判断为假,且小李确实不是网球明星,则以下哪项为真?
A.小王是足球明星
B.小王和小赵都是足球明星
C.小王不是足球明星
D.不能确定小王是不是足球明星
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。中公解析:这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。
2、【答案】乙说真话。中公解析:例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。
3、【答案】C。中公解析:本题考查联言命题推理规则,题干问法直接告诉我们上述判断为假,也就是说整体联言命题为假,这时候我们要能准确的判断出来考查的知识点,我们讲整体联言命题为真比较简单所以很少考查,重点就是为假的情况,所以这就是我们快速判断出来出题人意图的抓手,加上题干还给了另外一个已知条件就是“小李不是网球明星”为真,这时候就可以根据我们的推理规则,如果其中一个支命题为真,另外一个必定为假,确定本题的答案是C。
相关内容推荐>>>
快速入口 |
临沂国企招聘考试资料 国企招聘备考指导 临沂国企招聘信息 |
关注临沂中公教育微信号(linyizhonggong),及时获取重要考试资讯,了解更多信息请访问临沂国企招聘网