2020初级会计职称《经济法基础》模拟题(4-16)

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1.(单选题)甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月从国外进口一批笔记本电脑,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为16%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.116×16%=18.56(万元)
B.(116+11.6)×16%=20.416(万元)
C.116÷(1+16%)×16%=16(万元)
D.(116+11.6)÷(1+16%)×16%=17.6(万元)
2.(单选题)根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是( )。
A.将外购的货物分配给股东
B.将外购的货物无偿赠送他人
C.将外购的货物用于投资
D.将外购的货物用于集体福利
3.(单选题)某书店是增值税一般纳税人,2018年12月销售图书取得含税销售额6.6万元。根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项税额为( )万元。
A.0.6
B.0.66
C.10.56
D.0.77
4.(单选题)甲公司为增值税一般纳税人(2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点),2008年4月1日购进一台机器设备,自己使用11年后,2019年4月1日将其出售,售价为103万元(含税)。甲公司此项业务应纳增值税税额为( )万元。
A.2
B.3
C.17
D.3.8
5.(单选题)甲食品生产厂为增值税一般纳税人,2018年11月销售食品取得不含税价款116万元,另收取包装物金2.32万元。已知包装物金单独核算,且该包装物金未逾期,该食品增值税税率为16%。根据增值税法律制度的规定,甲食品生产厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算公式中,正确的是( )。
A.(116+2.32)÷(1+16%)×16%=16.32(万元)
B.116×16%=18.56(万元)
C.116÷(1+16%)×16%=16(万元)
D.[116+2.32÷(1+16%)]×16%=18.88(万元)
参考答案
1.B。
题目详解:纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,即应纳税额=组成计税价格×税率;如果进口货物不征收消费税,则组成计税价格=关税完税价格+关税。 本题中,甲公司进口一批笔记本电脑不征收消费税,则甲公司应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×16%=20.416(万元)故选B。
考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
2.D。
题目详解:视同销售货物行为:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户。(选项C)(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(选项A)(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。(选项B) 选项D,根据增值税法律制度的规定,将外购货物用于集体福利和个人消费,其购进货物的进项税额不允许抵扣,不属于增值税视同销售货物的情形, 故选D。
考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
3.A。
题目详解: 一般纳税人销售或者进口图书,按低税率10%计征增值税,取得含税销售额6.6万元应换算为不含税销售额,该书店此项业务的增值税销项税额=6.6÷(1+10%)×10%=0.6(万元)故选A。
考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
4.A。
题目详解:根据规定,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日之前购进的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。甲公司此项业务应纳增值税税额=103÷(1+3%)×2%=2(万元)故选A。
考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
5.B。
题目详解: 根据规定,纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。本题中,包装物金单独核算且未逾期,在计算增值税的时候,无需考虑。所以,甲食品生产厂当月销售食品应缴纳增值税税额=116×16%=18.56(万元)故选B。
考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
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