2020中级会计《经济法》第七章练习题:企业所得税法律制度(4)

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1.(单选题)
根据企业所得税法律制度的规定,运输货物的大卡车,税法规定的最低折旧年限是( )年。
A.10
B.5
C.4
D.3
2.(单选题)
甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2 000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(2 000-300)×25%=425(万元)
B.(2 000-300×70%)×25%=447.5(万元)
C.2 000×70%×25%=350(万元)
D.(2 000×70%-300)×25%=275(万元)
3.(单选题)
甲公司为居民企业,2017年度境内应纳税所得额1 000万元,来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额为60万元,已知甲公司适用的所得税税率为25%,计算甲公司2017年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1 000×25%=250(万元)
B.(1 000+300)×25%=325(万元)
C.(1 000+300)×25%-60=265(万元)
D.1 000×25%-60=190(万元)
4.(单选题)
甲公司2015年应纳税所得额为1 000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元。已知甲公司适用的所得税税率为25%,则下列甲公司2015年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是( )。
A.1 000×25%-20=230(万元)
B.1 000×25%-10-20=220(万元)
C.1 000×25%-10=240(万元)
D.1 000×25%=250(万元)
5.(单选题)
根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,以收入金额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是( )。
A.转让财产所得
B.特许权使用费所得
C.股息所得
D.租金所得
参考答案:
1.C
解析:飞机、火车、轮船以外的运输工具最低折旧年限为4年。
2.B
解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。因此该企业当年的企业所得税应纳税额=(2 000-300×70%)×25%=447.5(万元)。
3.C
解析:居民企业境内境外所得都需要缴纳企业所得税,对于已在境外交过税的所得可以允许抵免境内应纳税额,抵免限额=境外税前所得额×25%,未超过限额据实抵免。因此该企业本年应纳税额=(1 000+300)×25%-60=265(万元)
4.B
解析:企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。
5.A
解析:转让财产所得以收入金额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
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