国家公务员

首页 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测 >

2021国家公务员考试行测逻辑判断模拟题09.23

临沂中公教育 2020-09-26 15:22:16 中公在线咨询在线咨询

2021国家公务员考试备考开始了,为了帮助大家提早做好备考,临沂中公教育特整理了国考行测考题知识,希望可以帮助大家顺利备考。下面为大家分享2021国家公务员考试行测逻辑判断模拟题09.23

1、某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小华说:②号是月季花,③号是茉莉花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件正确的是:

A. ①号是水仙花,②号是茉莉花

B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花

C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花

D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花

2、有些诗人爱喝酒,所以有些爱喝酒的是诗人。

下列选项与题干推理最相似的是:

A.有些玫瑰是红色的,因此有些玫瑰不是白色的

B.有些波斯猫是可爱的,所以有些可爱的是波斯猫

C.所有男孩子是淘气的,所以有些淘气的是男孩子

D.所有货币都有价值,所有没有价值的不是货币

3、在某件案件的审理中,被告方律师说:“控方律师曾称我的当事人甲在案发现场出现过,因为证人乙看见甲在现场出现过。但现在已证明证人乙是不可能看见甲在现场出现的,所以,我的当事人肯定没有在现场出现过。”

以下推理与这位律师的推理所采取的方式相类似的是:

A.媒体曾报导了这样一则新闻:一位老师为了查出班中的小偷,采用了全班公投的方式。当这位被选出来的“小偷”进行申辩时,这位老师反驳道:“如果你不是的话,为什么这么多同学认为你是小偷?”

B.有科学家认为从量子理论层面看宇宙,存在着与我们当前生活着的这个世界相平行的时空,至少现在从数学计算的方式来推测,这是完全符合的

C.我们经过讨论推测明年的房价依然会涨,因为目前没有一个信息能预测房价在明年会下降

D.“你肯定就是那个当年帮助我的人!”“你认错人了。”“那你能证明你不是当年帮助我的那个人吗?”“我不知道。”“既然你不能证明你不是,那你肯定就是当年帮助我的人啦!”

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。中公解析:对于半真半假问题,我们比较常用的办法是假设法。每个人说对一半,我们并不知道每个人说对的是前半句,还是后半句,因此可以先假设某个人说的话。这个时候我们先从谁说的话入手,是需要有所考虑的。观察可以发现,小华的前半句提到了“②号”和“月季花”两个信息,而小夏说的两句话也分别提到“②号”和“月季花”,如果小华的前半句是对的,此时小夏就一句都没说对,与题干信息不符,因此,小华说对的不是前半句,而是后半句“③号是茉莉花”。进而推出小实的后半句错了,前半句是对的“④号是杜鹃花”,并且小夏的前半句错了,后半句是对的“⑤号是月季花”,再看小秋说的话,后半句就错了,因此前半句是对的“①号是水仙花”,最后看小春的话,前半句就错了,后半句是对的“②号是玉兰花”。

2、【答案】B。中公解析:题干的推理形式为有些a是b,推出有些b是a。关键词为“有些”,都是肯定句式。

A项推理形式为有些a是b,有些a不是b,后半句为否定句式,不符合,排除;

B项推理形式为有些a是b,有些a是b,与题干推理形式相似,当选;

C项推理形式为所有a是b,所以有些b是a,关键词为“所有”“有些”,不相似,排除;

D项推理形式为所有a是b,所有非b是非a,与题干不同,排除。

3、【答案】D。中公解析:题目要求寻找相似的推理结构,需要先分析题干的推理形式,题干的推理形式为:A→B,则非A→非B,当然这种推理是错误的。D项的推理结构与题干相类似,故答案选D。

 

关注临沂中公教育微信号linyizhonggong,及时了解相关考试资讯,更多信息请访问临沂公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

国家公务员<

招考信息

考试公告 考试大纲 职位表 考试时间 报名入口 缴费确认 准考证打印 考务安排 成绩查询 分数线 面试名单 资格复审 调剂职位 体检体测 递补公告 录用公示 补录公告

报考指导

报考指南 报名人数

阅读资料

综合指导 行测 申论 面试 时事政治 经验分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<