山东公务员

首页 > 山东公务员 > 考试题库 > 行测 >

2023山东公务员考试行测逻辑判断模拟题08.18

临沂中公教育 2022-09-11 16:54:04 中公在线咨询在线咨询

2023年山东公务员考试行测模拟题,山东省考行测练习题,行测备考习题等持续更新,供考生参考。查看更多山东省公务员考试行测备考资料,请点击并>>>山东公务员考试行测题库


 行测题库:行测常识判断模拟题 

1、下列不属于以少胜多战役的是( )。

A、巨鹿之战 B、长平之战 C、官渡之战 D、淝水之战

2、中央农村工作会议明确了实施乡村振兴战略的目标任务,下列说法错误的是:( )。

A.到2020年,乡村振兴取得重要进展,制度框架和政策体系基本形成

B.到2025年,乡村振兴取得决定性成果,制度和政策体系完全形成

C.到2035年,乡村振兴取得决定性进展,农业农村现代化基本实现

D.到2050年,乡村全面振兴,农业强、农村美、农民富全面实现

3、(单选)2021年5月11日,国家统计局、国务院第七次全国人口普查领导小组办公室对外发布:截至2020年11月1日零时,全国人口共________。

A.141178万人 B.141168万人

C.141158万人 D.141148万人

行测题库:行测常识判断模拟题答案

1、【答案】B。中公解析:长平之战,是秦昭襄王四十七年(公元前260年)秦国率军在赵国的长平(今山西省晋城高平市西北)一带同赵国军队发生的战争。秦、赵两国因争夺上党,而爆发大规模的战争。从秦国出兵使韩国割让上党到秦国获胜,耗时三年。而长平之战仅仅持续了5个月,赵军最终战败,秦国获胜进占长平,此战共斩首坑杀赵军约45万。参战兵力:赵军民约四十五万,秦军民约六十万。因秦国最终获胜,所以不属于以少胜多。故本题正确答案为B。

2、【答案】B。中公解析:十九大提出乡村振兴战略目标任务的三步走时间节点分别是2020、2035和2050年,因此B选项错误,除了这三个时间节点的任务是考点以外,另外还有一个总要求也是重要考点:实现产业兴旺、生态宜居、乡风文明、治理有效、生活富裕,同时在2018年又对乡村振兴战略进行了补充,增加了到2022年乡村振兴的制度框架和政策体系初步健全,探索形成一批各具特色的乡村振兴模式和经验,乡村振兴取得阶段性成果。

3、【答案】A。中公解析:2021年5月11日,第七次全国人口普查结果公布,全国人口共1411778724人。故本题答案为A。


 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、所有学术水平突出的教授都深受学生爱戴,而所有学术水平突出的教授都注重培养学生的专业基础知识,因此,有些深受学生爱戴的教授不主张只关注学术前沿问题。

上述论证的成立需补充的前提是:

A.只关注学术前沿问题的教授不受学生爱戴

B.学术水平突出的教授不主张只关注学术前沿问题

C.注重培养学生专业基础知识的教授都深受学生爱戴

D.部分注重培养学生专业基础知识的教授不主张只关注学术前沿问题

2、某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后,四人对结果进行预测如下:

甲说:“我们四个人都能进公司。”;

乙说:“我不能进公司。”;

丙说:“乙和我都不能进公司。”

丁说:“不会所有人都能进公司。”

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A.甲和丙

B.乙和丁

C.乙和丙

D.丙和丁

3、当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了,田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:

A.说真话的是小张和小王

B.说真话的是小贾和小张

C.说真的话的小李和小王

D.说真话的是小贾和小李

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】B。中公解析:本题要求选择题干论证成立所需补充的前提,而题干的前提和结论都是直言命题,且题干含有多个前提和一个结论,可结合三段论推理的主谓拆分法解题。

题干结论为“有些深受学生爱戴的教授不主张只关注学术前沿问题”。根据三段论的主谓拆分法,先拆结论,把结论拆成“①有些深受学生爱戴的教授是B”+“②所有B不主张只关注学术前沿问题”,此时考生将拆出来的两个命题与题干找不到B。但是我们知道,“所有A是B”可以推出“有些A是B”,“有些A是B⇔有些B是A”,由此可知,由“所有学术水平突出的教授都深受学生爱戴”可以得出“有些深受学生爱戴的教授是学术水平突出的家配售”,这时,与结论拆出的命题①对比,就可以发现“B”指的是“学术水平突出的教授”,此时,将“B”代入命题②得出,需要补充的结论是“所有学术水平突出的教授不主张只关注学术前沿问题”,对应选项B。故本题选B。

2、【答案】B。中公解析:首先,做这种真假话的题目思路是固定,“一找二绕三回”,“一找”即找到题干当中的矛盾关系,也就是一真一假的两句话,题目中甲和丁所说的两句话一定是一真一假,但具体谁真具体谁假不清楚,所以需要“二绕”,即绕开这段矛盾去分析其余的条件,题干告诉我们四句话是两真两假,所以其余的两句话乙和丙也得满足一真一假,重点来了,我们需要在这一步确定好乙和丙这两句话到底是谁真谁假,如果丙说的话为真时,乙说的话也一定是真的,和题干条件冲突,所以丙说的话一定为假,乙说的话一定为真。知道乙和丙谁真谁假后再来“三回”,即把推出来的确定条件带回到甲和丁中,判断甲和丁谁真谁假。乙的话为真,可以推知丁的话为真,甲的话一定为假。因此说真话的是乙和丁,说假话的是甲和丙。故答案选B。

3、【答案】C。中公解析:四个人所说的话可以简单表示为:小张:“所有非”,小王:“有些非”。小李:“有些是”,小贾:“某个非”。解题思路:第一步,“一找”:找矛盾,矛盾是张和李,两句话必有一真必有一假。第二步,“二绕”,题干告知是两真两假,所以王和贾也得满足一真一假,如果贾说的话为真,王说的话也一定为真,所以贾说的话一定是错的,王说的话一定正确,贾说不是他打破的是错的,真话就是贾打破的。第三步,“三回”,既然是贾打破的,那么小李说打破的人在他们之中就一定是正确,所以小李说的是真话,小张说的是假话。所以说真话的是小李和小王,说假话的是小张和小贾。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

山东公务员<

招考信息

考试公告 职位表 考试时间 报名入口 缴费确认 准考证打印 考务安排 成绩查询 分数线 面试名单 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示

报考指导

报考指南 报名人数

阅读资料

综合指导 行测 申论 面试 时事政治 经验分享 公安基础知识

考试题库

行测 申论 面试 公安基础知识

各项目入口一键直达<