国家公务员

首页 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测 >

2023国考行测题库:行测逻辑判断模拟题(9月19日)

临沂中公教育 2022-09-15 15:20:10 中公在线咨询在线咨询

2023年国家公务员笔试考试备考持续进行,为方便考生了解国考笔试考试常考考点内容,小编特整理:2023国考行测题库:行测逻辑判断模拟题(9月19日)。临沂中公教育持续为您整理国家公务员考点知识、国考考试备考资料、国考重要考点,希望可以助你一臂之力!


 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。

以下推理中与上述推理在结构上最为相似的是:

A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。

B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。

C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。

D.虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。

2、某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出、头发黑而短的特征”的结论。

以下哪项与上述推理方式相同?

A.24—28之间没有质数

B.八月十五云遮月,正月十五雪打灯

C.植物种子经超声波处理后可增产,所以玉米种子经超声波处理后也可增产

D.某高校在对全校学生进行调查后,得出“我校同学学习态度普遍较好”的结论

3、某校食堂发生了一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:

甲:事故是由食物过期引起的

乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象

丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象

丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象

如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出

A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象

B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象

C. 甲为真

D. 丙为真

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】A。中公解析:题干为必然性推理,题干的推理形式为:所有 S 是 P,A 不是 S,所以 A 不是 P。 A 项的推理形式为:A 不是 P。因为所有 S 是 P,A 不是 S。与题干推理形式类似。 B 项的推理形式为:所有 S 是 P,有些 S 是 A,所以 A 都是 P。与题干推理形式不 同。 C 项的推理形式为:A 是 S,所有 S 是 P,所以 A 是 P。与题干推理形式不同。 D 项的推理形式为:所有 S 不是 P,A 是 S,所以 A 不是 P。与题干推理形式不同。故答案选 A。

2、【答案】B。中公解析:观察可知题干为可能性推理,题干“通过对 260 名杀人犯的调查”,得出了“杀人犯的整体特征”,属于不完全归纳推理。A 项对 24~28 这几个数字进行调查,得出没有质数,属于完全归纳推理;D 项通过对全校学生的调查,得出全校学生的学习态度的状况,也是完全归纳推理;C 项是由 一般到个别的推理方法,属于演绎推理。三个选项均与题干的推理方式不一样。B 项通过对“部分八月十五以及部分正月十五”的观察,得出“八月十五和正月十五 的整体特征”,属于不完全归纳推理,与题干推理方式相同。因此答案选 B。

3、【答案】B。中公解析:题干已知四种说法中只有一种说法为真,所以判断此题是考查矛盾命题的真假话问题。第一步找(找矛盾):乙、丙的话矛盾,存在一真一假,第二步“绕”(绕开矛盾):只有一句真话则可知甲、丁为假,由甲的话找矛盾得到“不是食物过期引起的”,再由丁的话找矛盾得到“是食物过期或者不是监管不到位”,综合两句可以得到“不是食物过期而且不是监管不到位”,第三步“回”:带入乙和丙的话中可知乙为真,丙为假,故选B。


 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

国家公务员<

招考信息

考试公告 考试大纲 职位表 考试时间 报名入口 缴费确认 准考证打印 考务安排 成绩查询 分数线 面试名单 资格复审 调剂职位 体检体测 递补公告 录用公示 补录公告

报考指导

报考指南 报名人数

阅读资料

综合指导 行测 申论 面试 时事政治 经验分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<