2023临沂公务员考试行测逻辑判断模拟题11.23
2023年临沂公务员招录公告发布,山东省考笔试考行测、申论相关知识点,临沂中公教育为考生整理了公务员笔试模拟题及历年考试试题。本页内容是:2023临沂公务员考试行测逻辑判断模拟题11.23
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
2.某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。
由此,可以推出三个人分别是什么学历?
A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
3.某舞蹈队现有三名女队员王虹、张静和高薇,她们是好朋友,来自不同省份,或者来自甘肃,或者来自山东,或者来自广西。高薇见过张静的姐姐,高薇的国标舞比来自广西的队员跳得好。来自山东的队员是独生女,其国标舞是三人中跳得最不好的。
由此可以推出:
A.王虹来自甘肃,张静来自广西
B.张静来自广西,高薇来自甘肃
C.高薇国标舞跳得最好,张静跳得最不好
D.王虹国标舞跳得最不好,张静跳得最好
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1.【答案】D。中公解析:通过观察我们发现,三个小朋友的前半句都是在猜测红球的,红球出现的次数最多,且猜测不一致。分别是“红球在最上层的抽屉”,“红球在中间抽屉”和“红球在最底层的抽屉”,可以以此作为解题的突破口。三句关于红球的描述中只能有一种情况为真,故可知三个人的前半句为“一真两假” 。由于每人都猜对了一半,所以三个小朋友的后半句是“一假两真”。而三个后半句中“黄球在中间抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”为矛盾,必有一假,所以可可的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真。据此可推出安安的后半句为假,那么安安的前半句“红球在最底层的抽屉”为真。所以情情和可可的前半句均为假,则情情的后半句“黄球在中间抽屉”为真。故选择D项。
2.【答案】A。中公解析:在题干所给的信息中,“本科毕业生的年龄最小”这条信息最确定,可以以此作为解题的突破口。由博士比刘明大两岁可知刘明一定不是博士,由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,那么庄嫣不可能是博士,则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。故答案选 A。
3.【答案】B。中公解析:在这道题目中我们可以根据题目中对应的元素分类将对应的人物和城市分别作为表格的行列标题,如图所示
由高薇见过张静的姐姐和来自山东的队员是独生女,可知张静不知来自山东。结合高薇的国标舞比来自广西的队员跳得好。来自山东的队员是独生女,其国标舞是三人中跳得最不好的。可知高薇不是来自山东也不来自广西。所以高薇是甘肃的,那么山东的只能是王虹,广西的是张静。这道题选B。