2024国家公务员考试行测题库-行测模拟题[5月31日]
2024年国家公务员笔试考试备考持续进行,为方便考生了解国考笔试考试常考考点内容,小编特整理:2024国家公务员考试行测题库-行测模拟题[5月31日]。临沂中公教育持续为您整理国家公务员考点知识、国考考试备考资料、国考重要考点,希望可以助你一臂之力!
扫码加入:2024年国省考刷题群
行测题库:行测数学运算模拟题
2.某饮料厂生产的A、B两种饮料均需加入某添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂4克,B饮料每瓶需加3克。已知370克该添加剂恰好生产了这两种饮料共计100瓶,则A、B两种饮料各生产了多少瓶?
A.30、70 B.40、60 C.50、50 D.70、30
3.每年三月某单位都要组织员工去A、B两地参加植树活动。已知去A地每人往返车费20元,人均植树5棵,去B地每人往返车费30元,人均植树3棵,设到A地员工有x人,A、B两地共植树y棵,y与x之间满足 y=8x-15,若往返车费总和不超3000元,那么,最多可植树多少棵?
A.498棵 B.400棵 C.489棵 D.500棵
行测题库:行测数学运算模拟题答案
2.【答案】D。中公解析:假设100瓶全是A则需要400g添加剂,假设100瓶全是B则需要300g添加剂,实际用的添加剂是370g很接近400g,所以A种饮料必然数量更多,故本题选D。
3.【答案】C。中公解析:因为要求的是植树的棵树,也就是求y的值,x和y都是整数,y=8x-15,8x必是偶数,则偶数减去奇数15,y必是奇数,只有C。
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1.北冰洋北部的小头睡鲨的生长速度很慢,每年甚至还不到 1Cm,而它们的成年体长又极大,因此它的寿命就成为一个很吸引人的话题。研究者发现,小头睡鲨几乎没有像硬骨鱼类那样可以用来测定年龄的组织,不过有其他人在研究鲸鱼年龄时用到了眼睛,因此研究者认为小头睡鲨的年龄是可以通过其眼睛来测定的。
以下哪项如果为真,最能支持上述观点?
A.通过研究晶状体核,有人测出了鲸鱼的实际年龄
B.眼睛晶状体最核心位置的晶状体核在小头睡鲨还是幼崽时就有了
C.眼睛的晶状体是不断生长的,成年小头睡鲨的晶状体比幼年的大
D.小头睡鲨眼睛的晶状体有结晶蛋白,在代谢上不活跃,甚至可以视为“死的”组织
2.研究人员完成了两项记忆实验,实验一中参试者学习10组单词,实验二中参试者学习一系列手指信号。两实验中,只告诉一半参试者10小时后将接受测试,实际上所有参试者都将测试。只安排一部分参试者在学习和测试之间小睡。结果发现,睡觉组参试者比不睡觉参试者表现更好;事先被告知要进行测试的参试者,测试成绩也比较高,因此,研究人员认为,睡眠有助于大脑存储对将来有用的记忆信息。
如果以下各项为真,最能反驳该结论的一项是( )。
A.实验一中参试者都是记忆力较好的,在某语言专业学习的年轻人
B.有些被告知要进行测试的参试者,小睡时没有睡着,他们无意识地在大脑中复习所学过内容
C.安排小睡时间的参试者,均为年龄较小的少年,而众所周知,人在少年时期的记忆力比较好
D.实验二中部分小睡的参试者以放松的心态参加考试,取得了较好的成绩
3.家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1.【答案】C。中公解析:题干的观点为:小头睡鲨的年龄是可以通过其眼睛来测定的。
A项通过眼睛测出鲸鱼的实际年龄;而题干最终论证的是小头睡鲨,A选项没有办法说明小头睡鲨到底可不可以,比较间接。B 项眼睛晶状体核幼崽时就有了,但能不能测定年龄,B无法得出;C 项指出小头睡鲨眼睛的晶状体随着年龄不断生长,确实眼睛变化和年龄有关,和题干话题一致,即可以以此来研究其年龄的大小,最能支持题干观点;D 项.小头睡鲨眼睛在代谢上不活跃,可以视为“死的”组织,不随年龄变化就不能帮忙测定年龄,削弱了题干观点。故答案选 C。 这道题A是干扰性,比较A和C,C是与题干论证小头睡鲨关系更直接,A这种通过其他事物类比的选项就比较间接。
2.【答案】C。中公解析:这题是两个完整的分组实验,属于求异论证这个模型。而实验是通过实验样本得出结论,所以也属于枚举归纳。以求异论证在削弱的时候要找实验组和对照组的不同来说,排除A、D两个选项。B、C两个选项除了可以理解为另有他因之外,其实也属于样本不具代表性。比如C选项中提到的就是你选择小睡的样本是有问题的。所以C的削弱力度还是很强的,本题选C。
3.【答案】A。中公解析:四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。
行测题库:行测常识判断模拟题
1.太平天国由盛转衰的转折点是( )。
A.长沙战役 B.北伐受挫
C.天京事变 D.安庆失守
2.我国海域广阔,有四大海域,从南到北排列依次为()
A.南海、黄海、渤海、东海 B.南海、黄海、东海、渤海
C.南海、东海、黄海、渤海 D.南海、东海、渤海、黄海
3.我国人口分布有一条明显的地理分界线,该线东南部人口多,西北部人口少。这条分界线是( )。
A.漠河——腾冲连线
B.黑河——腾冲连线
C.秦岭——淮河连线
D.天山——阴山连线
行测题库:行测常识判断模拟题答案
1.【答案】C。
2.【答案】C。中公解析:我国位于亚洲大陆的东部,面向太平洋,拥有辽阔的海域,濒临的四大海域从南到北排列依次为南海、东海、黄海、渤海。 故本题答案为C选项。
3.【答案】B。中公解析:中国人口地区分布不均.一般来说,以黑龙江省的黑河-云南省的腾冲线为界,东部地区人口多(稠密),西部地区人口少(稀疏);沿海、沿河、沿湖地区人口多,干旱荒漠地区人口少;平原、盆地人口多,山地、高原人口少;经济和交通运输发达的地区人口多,经济落后、交通闭塞的地区人口少;城镇密集、工业发达的地区人口多,偏僻的农业、牧业地区人口少;汉族地区人口多,大部分少数民族地区人口少.故此选B。