国家公务员

首页 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测 >

2024国家公务员考试行测题库-行测模拟题[5月31日]

临沂中公教育 2023-05-31 11:58:34 中公在线咨询在线咨询

2024年国家公务员笔试考试备考持续进行,为方便考生了解国考笔试考试常考考点内容,小编特整理:2024国家公务员考试行测题库-行测模拟题[5月31日]临沂中公教育持续为您整理国家公务员考点知识、国考考试备考资料、国考重要考点,希望可以助你一臂之力!


扫码加入:2024年国省考刷题群

行测题库:行测数学运算模拟题

2.某饮料厂生产的A、B两种饮料均需加入某添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂4克,B饮料每瓶需加3克。已知370克该添加剂恰好生产了这两种饮料共计100瓶,则A、B两种饮料各生产了多少瓶?

A.30、70 B.40、60 C.50、50 D.70、30

3.每年三月某单位都要组织员工去A、B两地参加植树活动。已知去A地每人往返车费20元,人均植树5棵,去B地每人往返车费30元,人均植树3棵,设到A地员工有x人,A、B两地共植树y棵,y与x之间满足 y=8x-15,若往返车费总和不超3000元,那么,最多可植树多少棵?

A.498棵 B.400棵 C.489棵 D.500棵

行测题库:行测数学运算模拟题答案

2.【答案】D。中公解析:假设100瓶全是A则需要400g添加剂,假设100瓶全是B则需要300g添加剂,实际用的添加剂是370g很接近400g,所以A种饮料必然数量更多,故本题选D。

3.【答案】C。中公解析:因为要求的是植树的棵树,也就是求y的值,x和y都是整数,y=8x-15,8x必是偶数,则偶数减去奇数15,y必是奇数,只有C。

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1.北冰洋北部的小头睡鲨的生长速度很慢,每年甚至还不到 1Cm,而它们的成年体长又极大,因此它的寿命就成为一个很吸引人的话题。研究者发现,小头睡鲨几乎没有像硬骨鱼类那样可以用来测定年龄的组织,不过有其他人在研究鲸鱼年龄时用到了眼睛,因此研究者认为小头睡鲨的年龄是可以通过其眼睛来测定的。

以下哪项如果为真,最能支持上述观点?

A.通过研究晶状体核,有人测出了鲸鱼的实际年龄

B.眼睛晶状体最核心位置的晶状体核在小头睡鲨还是幼崽时就有了

C.眼睛的晶状体是不断生长的,成年小头睡鲨的晶状体比幼年的大

D.小头睡鲨眼睛的晶状体有结晶蛋白,在代谢上不活跃,甚至可以视为“死的”组织

2.研究人员完成了两项记忆实验,实验一中参试者学习10组单词,实验二中参试者学习一系列手指信号。两实验中,只告诉一半参试者10小时后将接受测试,实际上所有参试者都将测试。只安排一部分参试者在学习和测试之间小睡。结果发现,睡觉组参试者比不睡觉参试者表现更好;事先被告知要进行测试的参试者,测试成绩也比较高,因此,研究人员认为,睡眠有助于大脑存储对将来有用的记忆信息。

如果以下各项为真,最能反驳该结论的一项是( )。

A.实验一中参试者都是记忆力较好的,在某语言专业学习的年轻人

B.有些被告知要进行测试的参试者,小睡时没有睡着,他们无意识地在大脑中复习所学过内容

C.安排小睡时间的参试者,均为年龄较小的少年,而众所周知,人在少年时期的记忆力比较好

D.实验二中部分小睡的参试者以放松的心态参加考试,取得了较好的成绩

3.家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1.【答案】C。中公解析:题干的观点为:小头睡鲨的年龄是可以通过其眼睛来测定的。

A项通过眼睛测出鲸鱼的实际年龄;而题干最终论证的是小头睡鲨,A选项没有办法说明小头睡鲨到底可不可以,比较间接。B 项眼睛晶状体核幼崽时就有了,但能不能测定年龄,B无法得出;C 项指出小头睡鲨眼睛的晶状体随着年龄不断生长,确实眼睛变化和年龄有关,和题干话题一致,即可以以此来研究其年龄的大小,最能支持题干观点;D 项.小头睡鲨眼睛在代谢上不活跃,可以视为“死的”组织,不随年龄变化就不能帮忙测定年龄,削弱了题干观点。故答案选 C。 这道题A是干扰性,比较A和C,C是与题干论证小头睡鲨关系更直接,A这种通过其他事物类比的选项就比较间接。

2.【答案】C。中公解析:这题是两个完整的分组实验,属于求异论证这个模型。而实验是通过实验样本得出结论,所以也属于枚举归纳。以求异论证在削弱的时候要找实验组和对照组的不同来说,排除A、D两个选项。B、C两个选项除了可以理解为另有他因之外,其实也属于样本不具代表性。比如C选项中提到的就是你选择小睡的样本是有问题的。所以C的削弱力度还是很强的,本题选C。

3.【答案】A。中公解析:四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。

行测题库:行测常识判断模拟题

1.太平天国由盛转衰的转折点是( )。

A.长沙战役 B.北伐受挫

C.天京事变 D.安庆失守

2.我国海域广阔,有四大海域,从南到北排列依次为()

A.南海、黄海、渤海、东海 B.南海、黄海、东海、渤海

C.南海、东海、黄海、渤海 D.南海、东海、渤海、黄海

3.我国人口分布有一条明显的地理分界线,该线东南部人口多,西北部人口少。这条分界线是( )。

A.漠河——腾冲连线

B.黑河——腾冲连线

C.秦岭——淮河连线

D.天山——阴山连线

行测题库:行测常识判断模拟题答案

1.【答案】C。

2.【答案】C。中公解析:我国位于亚洲大陆的东部,面向太平洋,拥有辽阔的海域,濒临的四大海域从南到北排列依次为南海、东海、黄海、渤海。 故本题答案为C选项。

3.【答案】B。中公解析:中国人口地区分布不均.一般来说,以黑龙江省的黑河-云南省的腾冲线为界,东部地区人口多(稠密),西部地区人口少(稀疏);沿海、沿河、沿湖地区人口多,干旱荒漠地区人口少;平原、盆地人口多,山地、高原人口少;经济和交通运输发达的地区人口多,经济落后、交通闭塞的地区人口少;城镇密集、工业发达的地区人口多,偏僻的农业、牧业地区人口少;汉族地区人口多,大部分少数民族地区人口少.故此选B。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

国家公务员<

招考信息

考试公告 考试大纲 职位表 考试时间 报名入口 缴费确认 准考证打印 考务安排 成绩查询 分数线 面试名单 资格复审 调剂职位 体检体测 递补公告 录用公示 补录公告

报考指导

报考指南 报名人数

阅读资料

综合指导 行测 申论 面试 时事政治 经验分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<