山东公务员

首页 > 山东公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020山东公务员考试行测逻辑判断如何巧解真假话问题

2020-02-17 16:51:06 中公在线咨询在线咨询

为了方便备考2020山东省考的考生及时了解备考方向,掌握更多公务员考试信息,临沂中公教育特整理:2020山东公务员考试行测逻辑判断如何巧解真假话问题


在行测逻辑判断中有一种常考题型,也就是真假话问题。中公教育针对真假话问题中的“一真一假”题型怎么解题进行讲解。“一真一假”题型,是指真假话问题中存在一对矛盾的问题。下面中公教育具体用几个例题来感受下它的解题技巧。

【例题1】有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。

根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?

A.硬币在金盒子中

B.硬币在银盒子中

C.硬币在铜盒子中

D.无确切答案

【中公解析】本题考查的就是真假话问题,通读题干,我们可以发现,(1)和(3)两句话好似在吵架,一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子。逻辑上称这种关系叫互为矛盾,这两句话必然一真一假,就是说(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告诉你说“这三句话只有一句是真的”,你就能知道什么?不错,就是剩下的(2)一定为假。既然(2)是假话,而(2)说的是“硬币不在银盒子中”,所以,硬币在银盒子里。

总结一下,做这样的题,我们可以先找到一组矛盾关系,然后看其余,必要的时候,有的题复杂点,判定完其余命题的真假后,还需要回到那组矛盾关系,判断谁真谁假。

【例题2】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

A.甲断定属实,张经理没有贪污

B.丙断定属实,张经理没有贪污

C.丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理贪污了

【中公解析】甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间互为矛盾关系,二者必然一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话为假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,回到甲和丙这对矛盾再看,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案为C。

中公教育认为,针对这种题目,解题技巧就是“首先找矛盾,关键看其余”:先找到一组矛盾关系,这组矛盾命题必然一真一假,如果题干告诉你只有一真,那么说明剩下的陈述都为假;同理,如果题干告诉你只有一假,那么剩下的陈述都为真。对于这类题目解题技巧同学们掌握了吗?

关注临沂中公教育微信号linyizhonggong,及时了解相关考试资讯,更多信息请访问临沂公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

山东公务员<

招考信息

考试公告 职位表 考试时间 报名入口 缴费确认 准考证打印 考务安排 成绩查询 分数线 面试名单 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示

报考指导

报考指南 报名人数

阅读资料

综合指导 行测 申论 面试 时事政治 经验分享 公安基础知识

考试题库

行测 申论 面试 公安基础知识

各项目入口一键直达<