山东公务员

首页 > 山东公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020山东临沂公务员考试行测备考:明确反对关系 解决真假话问题

2020-04-05 10:58:05 中公在线咨询在线咨询

为了方便备考2020山东省考的考生及时了解备考方向,掌握更多公务员考试信息,临沂中公教育特整理:2020山东临沂公务员考试行测备考:明确反对关系 解决真假话问题


真假话问题在行测类型的考试中经常会涉及到,对于这种类型的题目,结合具体题目的情况,可能会有不用的解题方法,比如找矛盾或者假设法都是可以解题的。但是对于有些类型的真假话题目,以上的方法可能不是很合适的,那该如何解决这种类型的题目呢,中公教育认为可以采取反对关系的知识点迅速解题。

反对关系是一种特殊的命题对当关系。下反对关系,是指两个命题至少会有一个为真,可能会同时为真,上反对关系是指两个命题至少会有一个为假,可能会同时为假。在直言命题中,也存在这种反对关系,首先是所有是和所有非之间存在上反对关系,然后是有些是有些非之间存在下反对关系。并且反对关系的题目,大部分都是结合直言命题进行出题,所以一定要把握核心考点,提高做题正确率。

【例题1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真:

A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

【中公解析】B。在这道题目中,通过观察题目的特征,会发现题目中出现了直言命题的典型特征,所以这道题考察的是直言命题的知识点,并且甲交警说的话可以表示为所有是,乙交警说的话可以表示为所有非,那么这两句话就存在上反对的关系,上反对至少有一假,可能同假,在这道题目由于三个交警只有一句假话,所以可以确定唯一的一句假话一定存在于甲和乙之间,通过这个可以进一步判定丙说的话一定是真话,所以就能明确这两个客运公司都不存在超载,所以选B。

【例题2】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

甲:有的学员是能通过考核的。

乙:有的学员是不能通过考核的。

丙:有一个学员不能通过考核。

如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则( )。

A.所有的学员都没有通过考核

B.有一个学员没有通过考核

C.所有的学员都通过了考核

D.只有一部分学员通过了考核

【中公解析】C。通过观察会发现甲和乙说的话存在下反对关系,所以这两句话必然存在一句真话,可能同时为真,但是由于题目说只有一句真话,所以唯一的真话存在于甲和乙之间。那么就可以推出丙说的话是假话,所以有一个学员不能通过考核为假,所以有一个学员通过了考核,所以还可以推出有些学员通过考核为真,所以有些学员不能通过考核为假。最后可以结合矛盾关系特性,有些非为假,所有是为真,所以这道题目的答案是C。

以上就是中公教育为大家介绍的真假话的相关内容,希望能对大家有所帮助。

>>>更多内容

关注临沂中公教育微信号linyizhonggong,及时了解相关考试资讯,更多信息请访问临沂公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

山东公务员<

招考信息

考试公告 职位表 考试时间 报名入口 缴费确认 准考证打印 考务安排 成绩查询 分数线 面试名单 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示

报考指导

报考指南 报名人数

阅读资料

综合指导 行测 申论 面试 时事政治 经验分享 公安基础知识

考试题库

行测 申论 面试 公安基础知识

各项目入口一键直达<