山东公务员

首页 > 山东公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022山东省考行测:浅析朴素逻辑的真假话问题

临沂中公教育 2021-01-23 11:12:05 中公在线咨询在线咨询

2022年山东省考考试备考进行中,为方便考生更好报考,临沂中公教育小编特整理:2022山东省考行测:浅析朴素逻辑的真假话问题。预祝大家成功上岸!


在行测考试中,要说烧脑的题型,那一定少不了必然性推理中常考的朴素逻辑,题型多变,方法多样是这类题型比较明显的特征,但是,要想攻克行测考试难关,常考题型一定要尽可能攻克,才能增加成功筹码。今天,中公教育老师就带着大家一起来分享朴素逻辑中的真假话问题,这类题型就像福尔摩斯寻线索、如包青天断案判真伪,要想练就一双火眼金睛,需要大家学会判断并利用看似平常的题干信息,这样才能更快的解决题目中的问题。

例题精讲

例题1.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

请问这三个人中说假话的小偷是?

A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

【答案】A。中公解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

例题2.一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

【答案】C。中公解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

总结:面对朴素逻辑的真假话问题,很多同学感觉无处下手,中公教育老师建议大家解决这类问题,除了要适当采用假设方法,进行推理,关键还在于大家要从题干信息的关联性入手,这就需要我们真正沉下心来分析题干的条件,真正将有用的信息建立起联系,才能更好的找准突破口解题。

以上是【2022山东省考行测:浅析朴素逻辑的真假话问题】的全部内容,2022年山东省考即将到来,备考步伐需要加快,临沂中公教育为你准备了备考方案>>>2022年山东省考课程,相信我们一定可以帮助到你。公考路上迷茫,临沂中公帮你忙!

关注临沂中公教育微信号linyizhonggong,及时了解相关考试资讯,更多信息请访问临沂公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

山东公务员<

招考信息

考试公告 职位表 考试时间 报名入口 缴费确认 准考证打印 考务安排 成绩查询 分数线 面试名单 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示

报考指导

报考指南 报名人数

阅读资料

综合指导 行测 申论 面试 时事政治 经验分享 公安基础知识

考试题库

行测 申论 面试 公安基础知识

各项目入口一键直达<