山东公务员

首页 > 山东公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022山东公务员考试行测技巧:交叉法巧解半真半假朴素逻辑

临沂中公教育 2021-03-20 14:27:08 中公在线咨询在线咨询

2022年山东省考考试备考进行中,为方便考生更好报考,临沂中公教育小编特整理:2022山东公务员考试行测技巧:交叉法巧解半真半假朴素逻辑。预祝大家成功上岸!


行测判断推理的题有很多种,其中有一种题是“每个人只说对了一半”,然后问可以得到的情况都是什么。其实面对这种题,可能大多数的小伙伴都会选择用代入排除法,这种方法虽然是可以做对题目的,但是还是比较费时的。那么面对这种经典的朴素逻辑题目,我们可以用什么方法能够让小伙伴们更快速的做对题目呢?那么今天中公教育就给大家介绍一种,快速又好用的方法——交叉法。所谓交叉法是指将具有一真一假的两句直言命题的主项进行交换,从而得到两句交叉在一起的新的两个直言命题,如:A是B与C是D,交叉后得到,A是D或C是B。那么具体在做题时如果应用,我们通过一道题来给大家做一下讲解。

【例题精讲】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【中公解析】C。首先看到甲乙丙三个人每个人都是在两句话中讨论两个班级的名次情况,而且是每个人都对了一半,此时我们就可以用交叉法去得到我们要得到的句子。根据甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”那么把前一句的班级与后一句的班级情况交叉后,会得到这样的句子“一班第三个出场,二班第一个出场”,此时经过了交叉,那么新的两句话就必然为假话。故我们可以根据这两句话的内容,进行选项排除。此时可以排除AB两项。接着我们再用同样的方法对乙进行交叉,可以排除D项。故C为正确选项。

可能有些小伙伴会疑惑,为什么这个交叉完的句子一定是假话呢。我们还是以交叉后“一班第三个出场”这个句子为例。试想,若“一班第三个出场”这句话为真话,那么可知丙说的那两句话此时均为假话,就与题干中每个人预测对了一半不符,所以“一班第三个出场”这句话不可能为真话,必然为假。

那么在文章最后,再给小伙伴总结一下。当我们遇到这类“每个人只说对了一半”题目时,我们可以通过交叉法,将具有一真一假的两句话进行交叉,而根据得到交叉后的新的句子必然为假,进而排除错误选项,从而快速的锁定正确答案。小伙伴们,你学会了吗?

以上是【2022山东公务员考试行测技巧:交叉法巧解半真半假朴素逻辑】的全部内容,2022年山东省考即将到来,备考步伐需要加快,临沂中公教育为你准备了备考方案>>>2022年山东省考课程,相信我们一定可以帮助到你。公考路上迷茫,临沂中公帮你忙!

关注临沂中公教育微信号linyizhonggong,及时了解相关考试资讯,更多信息请访问临沂公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

山东公务员<

招考信息

考试公告 职位表 考试时间 报名入口 缴费确认 准考证打印 考务安排 成绩查询 分数线 面试名单 资格复审 体检体测 递补公告 录用公示

报考指导

报考指南 报名人数

阅读资料

综合指导 行测 申论 面试 时事政治 经验分享 公安基础知识

考试题库

行测 申论 面试 公安基础知识

各项目入口一键直达<